データ | |
行程 |
9:25休暇村駐車場…9:35小坊主9:45…10:05ベンチ10:10…10:30吾妻山山頂10:35…10:50南の原分岐…11:05大膳原野営場12:00…12:20南の原分岐…12:45南の原…13:10池の原13:20…13:25駐車場 |
コースタイム(歩行時間) | 2時間35分 (12,000歩) |
同行者 | 夫 |
その他 | 入浴@かんぽの郷庄原 600円/1人 |
久しぶりの吾妻山は日曜日の山登りになったので、花を楽しむ目的で軽〜く歩くことにした。 | |
ということで今日は定番コース。休暇村の裏から池に写る山頂部を見て出発。 | |
まずは小坊主へ登りましょう。 | |
小坊主から見る山頂部。 | |
南尾根に比べると急な道。しかし展望がないのはこの部分だけで、あとは開けた道なので気持ちよく登れる。 | |
ひと登りしたところにあるベンチで休憩。見下ろす池の原の先には、谷あいに開けた森脇集落が見える。 | |
こんなのもいますから気をつけましょう。コイツは人が近づいても逃げようとしない大物でした。 | |
さてもうひと登り。 | |
山頂から見る猿政山方面。 | |
大山方面。今日は大山は見えない。秋近く、黄色味を増してきた谷がきれい。 | |
福田頭を眺めつつ、南尾根を少し下る。いつ来ても気持ちのいい尾根道。 | |
分岐を左に、大膳原(草原の部分)を目指して下る。 | |
トラバース気味に下り、樹林帯に入る。カエデのきれいな森。 | |
大膳原から振り返る吾妻山。 | |
立派な指導標もある。 | |
大膳原のキャンプ場。いい雰囲気です。 | |
ランチの後、吾妻山に向けて少し登り返し・・・、 | |
山頂への分岐を右に見送り南の原へのトラバース道に入る。 | |
おいしそうに見えます、が??? | |
このトラバース道も季節を問わず美しい。 | |
南の原に出て、池の段と立烏帽子山(左の飛び出ているピーク)を振り返る。 | |
ふたたび樹林帯のトラバース道。 | |
キャンプ場でいったん車道に出る。そのまま駐車場にも戻れるが、せっかくなのでふたたび池の原へ。 | |
タムラソウに見送られ・・・。 | |
マツムシソウが彩る池の原を休暇村まで戻る。 |
夏の終わり、秋の始まりの吾妻山で見られる花々
マツムシソウ |
タムラソウ アザミとは葉っぱが違うのですぐにわかります。 |
|
コオニユリ |
ツユクサ |
|
「ナントカ」フウロ |
カメバヒキオコシ? 自信なし;; |
|
ホツツジ |
なぜかあまり好きじゃない、 ママコナ |
|
ホタルブクロ |
コゴメグサ |
|
ヤマハハコ |
山ほど咲いていた ゲンノショウコ |
|
ツリフネソウ |
ツルリンドウ |
|
ツリガネニンジン |
フシグロセンノウ |
|
大好き! アケボノソウ |
||
少しあるだけで秋の雰囲気 ワレモコウ |
コップブラシグサ(夫命名) じゃなくて、サラシナショウマ |
|
賑やかに咲き誇るタムラソウ |
キセルアザミ |