データ | |
行程 |
12:35六の原・・・12:45牛曳山登山口・・・13:30牛曳滝・・・14:15牛曳山山頂・・・14:25鞍部14:35・・・14:40伊良谷山14:45・・・14:50鞍部・・・15:40六の原 |
コースタイム (歩行時間) |
2時間55分 |
同行者 | 夫 |
その他 |
ミヤマヨメナを見に牛曳山に登るのは3度め。今日はこれまでで一番密度濃く、長く続くミヤマヨメナロードだった。 |
白樺展示林を経て・・・
牛曳谷に入る。
滝の上流で沢を渡り、ブナ林の斜面を折り返しつつ登る
延々と、どこまでも続く
ミヤマヨメナロード
伊良谷山から見る牛曳山
大好きなタニウツギも満開
年に1度はこの花を見なくては