データ | |
行程 |
12:00立烏帽子駐車場・・・12:25竜王山山頂・・・12:30竜王山駐車場13:05・・・13:34立烏帽子駐車場・・・14:00立烏帽子山・・・14:15鞍部・・・14:24池の段の肩・・・14:30池の段山頂14:50・・・15:00池の段湿原15:10・・・15:20池の段山頂・・・15:35鞍部・・・15:50立烏帽子駐車場 |
コースタイム (歩行時間) |
2時間45分 |
同行者 | 夫 |
その他 |
昨年に続き、夏の終わり、秋の始まりの比婆山に出かけ、サクッと歩いた。 |
立烏帽子駐車場から竜王山に向かう。まだ夏の気配。 | |
竜王山山頂まで来ると、ススキの穂が出始めていて、秋の始まりを感じる。しかし日差しが暑いので・・・、 | |
竜王山駐車場まで下り、木陰でランチ。ローストビーフ丼♪ | |
立烏帽子駐車場まで戻り、珍しく立烏帽子山に登ってあげることにする。登山道の途中からは、御陵のピークがこんなふうに見える。 | |
鞍部に下って池の段に登り返す。立烏帽子山をり返るとこんな様子。 | |
池の段山頂。 | |
さて、今日は池の段湿原を目指します。標識はないので、地形図を見てだいたいこの辺りだろうと当たりをつけてくだっていく。 | |
どうにか湿原までやってきた。シラヒゲソウが星のようにあちこちに散らばって咲いている。 | |
湿原を脱出し、池の段に登り返す。 | |
池の段の肩から、左が吾妻山、右が御陵のピーク。 | |
立烏帽子山との鞍部に下り、駐車場に戻る。 |