登山道から見上げる小遠見山
データ | |
行程 |
11:50アルプス平…12:10地蔵の頭12:20…12:25分岐…12:40見返り坂…13:00一の背髪13:10…13:30二の背髪…13:45小遠見山山頂14:25…14:40二の背髪…14:40一の背髪…15:05見返り坂…15:15分岐…15:25地蔵の沼15:30…16:20アルプス平 |
コースタイム (歩行時間) |
4時間05分 |
同行者 | 母 |
その他 | タクシー神城駅〜エスカルプラザ 700円 白馬五竜ゴンドラ往復 1800円 |
今年の紅葉旅第一弾は白馬方面。初日は中山道奈良井宿を散策し、松本に宿泊。翌日、松本から神城駅まで大糸線でトコトコ・・・。 |
と言っても大糸線、信濃大町から北はとても便数が少なく、2時間に1本も無いような時間帯が多い。そのせいで神城駅に到着したのは11時過ぎ。普通の感覚だとこの時間から登り始めることはないけれど、今日は天気はいいしゴンドラ利用だし、とくに不安はない。 | |
神城駅からタクシーでエスカルプラザに移動。白馬五竜テレキャビンに乗る。 | |
ゴンドラを下りると、標高1515mのアルプス平。ここから白馬五竜高山植物園を抜け、登山道へと進みます。 | |
植物園の遊歩道を登っていくと、地蔵の頭が見えてくる。 |
一の背髪から二の背髪へは傾斜も緩み、楽しい尾根歩きとなる。 | |
紅葉もいい感じです。 | |
振り返ると紅葉の向こうに白馬の街が・・・。 | |
二の背髪に到着。小遠見山頂が間近になった。この先はなだらかな尾根道。鹿島槍ガ岳が見えてくる↓。 |
山頂まであとわずか。周囲の大展望が素晴らしくて、なかなか前に進めない。 |
小遠見山山頂に到着! アルプス平との標高差は約500m。ハイキング気分で歩けるとは言っても、登山であることは間違いない。 山頂からの360度の展望はこちらからどうぞ。 |
|
山頂ではコーヒータイムをとったり、周囲の写真を撮ったり忙しい(笑)。最終のゴンドラまでに下りなくてはならないので、名残を惜しみつつ下山にかかる。 | |
頸城の山々を真正面にする下山路。 | |
おっと右手には浅間山も見えました。 |
見事な紅葉の中。 | |
地蔵の沼から振り返るとこんな感じ。 向こうにアルプスの主稜線が見える。(左側の突起が大黒岳。) |
|
これはクマよけの銅鑼でしょうか? | |
天狗岳方面。 | |
地蔵の頭を巻いて、高山植物園まで戻ってきた。植物園にはまだたくさん秋の花が咲いていて、ゆっくり楽しみながら下りていく。 | |
高山植物園からの八方尾根と白馬三山。ゴンドラ終了時間の10分前に下りてきた。 | |
今夜は白馬泊。スーパームーンを眺めて、夜は更けていった。 |