新年の穏やかな光を浴びる厳島神社
データ | |
行程 |
9:25宮島桟橋…9:37厳島神社…9:55大願寺…10:05大聖院10:10…10:13多宝塔10:15…11:30駒ガ林11:35…11:45仁王門跡…11:50御山神社分岐…11:55御山神社12:40…12:45弥山本堂12:55…13:05弥山山頂13:15…14:00紅葉谷公園…14:05藤の棚公園14:15…14:30紅葉堂14:40…14:50桟橋 |
コースタイム(歩行時間) | 18,900歩 |
同行者 | 夫、母 |
その他 | JR向洋駅〜宮島 650円/片道/1人 |
実家めぐりを終え、自宅に戻ってきたのが3日の夜。その翌日、今年初めての弥山へと出かける。私たちが滞在していたため山の会の弥山(昨日)を欠席した母も一緒に行くことになり、宮島口の桟橋で待ち合わせた。 | |
まずはここから・・・、の厳島神社。回廊はどんな角度からでも絵になる。 | |
こちらは出口付近から振り返ったところ。母と話していて思い出したが、昔はたしか履き物をはきかえて登殿していた。 | |
年末ジャンボが当たりますように・・・、と大願寺へ。抽選はもうすんでいるが、結果をまだ知らないので御利益があるかも? | |
大願寺からさらに大聖院へ。そこからあせび歩道を多宝塔に移動し、あずまやでストレッチをして登山開始。 | |
多宝塔から尾根に登る。左上のピークが最初に目指す駒ガ林。 | |
振り返るとこんな景色。 やっぱり平松茶屋に行く必要はないなぁ。もう行かない(笑)。 |
|
登山道から見る焼山(左)と前峠山。 | |
ここを通るといつも、「あー宮島を登っているな〜」と思う。 | |
朝日観音の大岩の下を行く。駒ガ林も近づいてきた。 | |
山頂手前の大岩。 | |
登山者でにぎわう駒ガ林の上。岩船岳をバックに。 | |
仁王門跡の鞍部を通り、御山神社へ。ここでゆっくりランチをとり、おもむろに弥山本堂と山頂へ向かう。 | |
弥山本堂のご本尊と、向かって右に毘沙門天、左には不動明王。 不消霊火堂は今日も煙かった。それに大釜のお湯を汲むひしゃくもなく、お湯呑みもすべて片づけられていた。楽しみにしていたのに・・・。 |
|
弥山山頂にて。連なる山並みの最奥に、昨日勝成山からも眺めた山々が見えている。 | |
下山は弥山尾根へ。緩急が適度に交代し、どんどん下ることができる。あっという間に紅葉谷公園に下りた。 | |
桟橋への帰り道、揚げもみじを食べようと商店街に入ると、「梅もみじ」、「ゆずもみじ」の文字(段○町の○河屋製)が目に飛び込んできた。「う、うめ?!」と思わずきびすを返して購入。結果は・・・、「うめねぇ・・・、これがねぇ・・・(=_=;;
...」 さらにパサパサ感いっぱいの「がわ」。 しっとり系の「がわ」が好きな私にはこのパサパサ感はつらいものがある。あ、でもあんこの中に潜むゆずのかけらを噛んだときは幸せでしたよ。 そんなわけで、何度行っても、まだ知らないことがある。今年も宮島は楽しめそうな予感。 |