データ | |
行程 |
8:45宮島桟橋・・・8:55厳島神社、大願寺9:00・・・9:05大聖院9:10・・・9:30あずまや9:35・・・9:55第一堰堤・・・10:05仁王門鞍部・・・10:15御山神社10:20・・・10:25弥山本堂、三鬼堂10:30・・・10:40弥山山頂11:15・・・11:25仁王門鞍部・・・11:30駒ガ林11:50・・・12:05大師堂・・・12:10朝日観音・・・12:40多宝塔・・・13:00桟橋 |
コースタイム(歩行時間) | 2時間55分 |
同行者 | 単独 |
その他 | JR向洋駅〜宮島 650円/片道/1人 |
有休をとったもののすることがなく(笑)、少し早いけれど弥山に一年のお礼参りに出かけることにした。 |
宮島桟橋前にいらっしゃる平清盛さん。今日は気持ちのいい晴天です。 | ||
厳島神社に行く途中、かわいらしいエナガの群れを見つけて足が止まる。 | ||
今日も美しい厳島神社。 | ||
龍神様と大願寺にもお参りします。 | ||
ついでに大聖院にもお参りし、山にとりつく。 |
さささーっと登って、御山神社。 | |
続いて弥山本堂。 今日は平日だからか、人が少ない。不消霊火堂のロウソクの少なさがそれを物語っています。 |
|
山頂も人影なし。 |
駒ガ林から見下ろす冬の瀬戸内海。 | |
多宝塔コースを下山。駒ガ林から数分で、この大きな岩の上を通る。 | |
大師岩。 | |
朝日観音。 | |
さささーっと下って振り返ると、駒ガ林がもう遠い。 | |
多宝塔に下りてきました。 | |
今日は決して暖かい日ではなかったが、日差しに助けられた。桟橋まで戻ると、鹿もお昼寝モード。有休を有意義に使った私も満ち足りた気分で、家路についた。 |