データ | |
行程 |
12:25宮島桟橋・・・12:35厳島神社、大願寺12:50・・・13:00大聖院ルート登山口・・・13:15あずまや13:20・・・13:35一号堰堤・・・13:45仁王門鞍部・・・13:55御山神社14:00・・・14:05弥山本堂14:10・・・14:20弥山山頂14:40・・・14:45弥山本堂・・・15:00獅子岩駅・・・15:05三ツ石の尾根15:10・・・15:15かや谷駅・・・15:25かや谷ピーク・・・15:53博打尾・・・16:03もみじ橋・・・16:20桟橋 |
コースタイム(歩行時間) | 3時間 |
同行者 | 単独 |
その他 | JR向洋駅〜宮島 ?円/片道/1人 厳島神社参拝料 300円/1人 |
2018年の年頭弥山登山は午後になってからの桟橋出発となった。ちょうど満潮の時間に厳島神社を通り抜けることになり、まさに海上に浮かぶかの如き神社の姿を見ることができた。 |