データ | |
行程 |
11:05駐車場所・・・11:42管理道分岐・・・11:48山小屋・・・12:02リフト降り場・・・13:10リフト降り場13:35・・・13:40樹林帯抜ける・・・14:10池の段山頂・・・14:15池の段の肩14:20・・・14:25池の段山頂・・・14:40樹林帯に入る・・・14:43リフト降り場・・・14:50休憩14:55・・・15:28リフト降り場・・・15:38山小屋・・・15:42管理道分岐・・・16:00駐車場所 |
コースタイム (歩行時間) |
4時間20分 |
同行者 | 夫 |
その他 |
今日の池の段は、もう何年も前から考えていた西側からのルート。比婆山連峰の中でも竜王山を熊野神社から登った場合はタイトルを「比婆山」としないマイルールがあり、それと同じく池の段も今回は「比婆山」ではなく「池の段」とした。 |
ここから登りますよ。 これが閉鎖されてからずっと、雪があれば西側から池の段に登れるのではないかと考えていた。ネット上にはヤマ○プにあきおじさんの、ヤマ○コに、Nissie-babyさんのバックカントリースキーの記録があるだけで詳細な記録はない。事前に何度も地形図を凝視した結果、途中まで管理道を登り、その後池の段の南西尾根を目指して直登する計画を立てた。 |
|
ゲレンデを左に見つつ、管理道を登る。 前方に池の段。 |
|
地形図の管理道分岐を右にとって登っていくと、こんな立派なログハウスがあった。「カレーハウス」の看板。賑わいし頃を懐かしく思う人もいるのではないでしょうか。 | |
ゲレンデを登る。 | |
振り返ると、猿政山と高野毛無山〜大毛無山。 | |
リフト終点から管理道に入って折り返し、さらにゲレンデを登る。 | |
樹林帯に入り、今日いちばんの急登。 雪が締まっていないと登れないかもしれない。 |
|
ようやく傾斜が少し緩んだ。 | |
福田頭がよく見える。 またゲレンデに出たようだ。 |
|
二つ目のリフト終点が見えてきた。 | |
リフト終点でランチ休憩後、樹林帯をわずかに登ると・・・、 |
ゲレンデに下りてどんどん下山します。 | |
登るときも振り返るたびに思ったが、高野毛無山〜大毛無山があまりにも立派に見えるのに驚く。笹が濃くなければまた登るのだけれど・・・。 | |
ログハウスまで下りてきた。 | |
吾妻山がとても高く見えてきて、もうすぐ下山完了。長年温めてきたルートをほぼ計画通りに歩けて大満足。 |