データ | |
行程 |
11:55駐車場所・・・12:30大潰山登山口(ワカン装着)12:40・・・(取り付く尾根探査)・・・12:50尾根取り付き・・・14:10大潰山山頂15:00・・・15:35傍示山・・・16:13鉄塔・・・16:30 772mピーク・・・16:50駐車場所 |
コースタイム (歩行時間) |
3時間55分 |
同行者 | 夫 |
その他 |
積雪期の大潰山は二回目。前回は傍示山から夏道を逸れ真っ直ぐ南東へ下った後、橋までのトラバースで支沢をいくつも渡らなくてはならず苦労した。それを避けるにはどうしたら良いかと地形図を凝視すると、送電線鉄塔まで夏道を進み、その後772mピークに登って南東に尾根をたどれば馬ノ原川にかかる橋のすぐ近くに下りられそうなことがわかった。思いつくと試さずにはいられない性分の計画部。早速夫を巻き込んで行ってみましょう〜。 |