八畳岩から見上げる深入山山頂部
データ | |
行程 |
9:05東登山口駐車場…9:45一本松9:50…10:05南/東登山口分岐…10:15深入山山頂10:25…10:30あずまや11:35…12:30南登山口12:40…12:50駐車場 |
コースタイム(歩行時間) | 2時間15分+尾崎沼散策45分 |
同行者 | フジさん、さゆりん、夫 |
その他 |
弥山に続いてJR沿線の山に行こうとしていた女子登山は、なかなか全員の都合が合わず、今日はフジさん&さゆりんと、番外編として深入山に登ることになった。街の山、海の山を経験して、今回は山の山。西部地区のフジさん&さゆりんと戸河内ICバス停駐車場で待ち合わせ。ここからタロぴよ号で山に向かう。 おっとその前に、もちろんおふくろ弁当でランチを調達しました。近くには加計から移って来たという、もちもち絶品の米粉パンのお店もできて、このエリアの魅力倍増。 |
|
今日の登りは東登山口から。 | |
登山口を入ってすぐにノハナショウブの小群落を過ぎ、夏の草原へ。 | |
階段の登り。 | |
少しずつ、急になってくる。ただ東登山口からの道は、南登山口からのルートほどの急坂はない。 | |
登りにあえぎつつも、振り返る度に広がる絶景にしんどさを忘れ、着実に登っていくフジさんとさゆりん。 | |
すごく、楽しんでいます(笑)。 | |
山頂が見えてきた。 | |
南登山口からのルートが合流する鞍部で。岩があるとその上に立ってみたくなるさゆりん(笑)。 | |
鞍部からもうひと登り。今日のルートではこの5〜10分間がいちばんきつい。 | |
弥山に比べて登山口からの標高差が小さい分、楽勝ムードで山頂に到着。ひとしきり展望を楽しむ。 | |
林間コースへ下山。 | |
ランチが待っているので足取りが軽いこと(笑)。 | |
山頂から5分、ランチ場所が見えてきた。 | |
あずまやから振り返る山頂部。ここで1時間以上もランチタイムを楽しむ。 | |
下山路で3人が立ち止まっているので、何かと思えば・・・、 | |
ササユリ三姉妹でした。「キングギドラみたいじゃ」と、妙なたとえを持ち出す夫。それ、女子のみなさんにわかるかな(笑)? | |
尾根を回りこむと、見晴らし岩がある。向深入山を眼下に、さゆりん真骨頂! | |
フジさん、ちょっとムンク入ってます? | |
林間コースはこのときはまだ新緑も浅かったのに、2ヶ月を経て、すっかり緑陰の道。 | |
西登山口との分岐にあるあずまやまで下ると、しばらく展望がひらける。 | |
そしてまた樹林帯に入り、森林浴をしつつ、南登山口へ。 | |
南登山口からは管理道を歩いて東登山口に戻る。 2人とも満足して山頂を見上げているようです(^ ^)v |
|
深入山だけではもの足りないので(←計画部が、ですが)、湿原の花を見に尾崎沼(おぜきぬま)へ移動。 | |
今日は時計回りで歩いてみた。沼の右岸にあるカラマツ林。 | |
ここに来ると、かならずどこかで北米の風景を思い出す。 | |
遊歩道のいちばん奥は、ハンカイソウやノハナショウブのお花畑。 | |
ボードウォークを歩く2人。今日は比較的たくさんのグループが歩いていたので、あまり熊の心配をしなくても良かった。 |
オカトラノオ |
今日見た花々 湿原のも、そうじゃないのも。 |
アザミ |
ササユリ |
ハンカイソウ |
カキラン |
ユウスゲ |
チダケサシ |
コバギボウシ |
ミズチドリ |
ノハナショウブ |
ビッチュウフウロ |