データ | |
行程 |
14:10美し森駐車場…14:20美し森山14:45…15:05羽衣池15:15…15:25たかね荘/林道分岐…15:32林道…15:34キープトレイル分岐…15:45オオヤマツツジ15:50…16:00車道…16:10清泉寮 |
コースタイム (歩行時間) |
1時間20分 |
同行者 | 母 |
その他 | タクシー JR清里駅〜美し森駐車場 1,000円 清泉寮泊 |
いつのことだったか、信州の山に行った帰り、おそらくは松本駅の本屋で、写真のきれいさにひかれて『信州高原トレッキングガイド』という本を購入した。そのガイドブックには、それまで計画部のレーダースクリーンに入っていなかった八ヶ岳東面の野辺山高原と飯盛山(めしもりやま)が載っていた。 そう言えば・・・、と思い出したのが、母が「八ヶ岳の小海線側はどんなかねー」と言っていたことだった。その瞬間、計画部の脳が稼働開始(笑)。調査の末、清泉寮に宿泊して飯盛山に登る計画ができあがった。 |
小淵沢駅の、中央東線ホームと小海線ホームをつなぐ跨線橋入り口。鉄子ならずともわくわくする。 | |
小海線の車両はハイブリッド車だった。 | |
清里駅に到着〜。 | |
駅からタクシー5分で、美し森の登山口。 | |
ボードウォークが続く登山道。 と言っても、山頂までは10分ほど。 |
すっかり葉を落としたダケカンバが、カラマツの黄色い海に浮かぶ。 | |
おやおや、 今朝から素晴らしい晴天だったのに、八ヶ岳方面に雲が・・・。 |
|
しかし南アルプス方面はこの通り、全部見えている。 右側で目立つピークが甲斐駒ガ岳。 |
赤岳真教寺尾根の先端である美し森山頂に到着。 雲、どんどん増えています・・・(> <) |
気を取り直して羽衣池に向かう。 | |
分岐を直進。 ここは標識には三方向しかないけれど、四差路になっている。 |
|
カラマツ林を登っていきます。 | |
この土止めの階段はものすごく歩きにくい。 | |
カラマツに囲まれた羽衣池。池の周囲を一周できる。 |
池のいちばん奥から、赤岳への道が続いていた。 まずい、こんなものを見てしまうと気になる(笑)。 |
|
上の分岐付近から池を見るとこんな感じ。 | |
6枚上の写真の四差路まで戻り、2.5万図を見て、標識に出ていない方向へ右折。ジグザグに谷へと下っていく。 | |
谷筋の道。 | |
林道に当たった。左へ行けば美し森の駐車場に戻る。いったんそちらへ行きかけたものの、すぐに思い直して右へ。 | |
林道をわずかに歩くと、左手にキープ教会トレイルの入り口があり、そこを左折。 | |
谷を渡り、カラマツ林のトラバース道となる。 この辺りの笹(クマザサ?)は中国地方の笹とは全然違うのが素人目にもわかる。 |
|
笹に埋もれそうな踏み跡をたどっているうちに、オオヤマツツジの保護区に出た。 | |
そこからは、それまでの心細い道が嘘のようなハイウェイ。 | |
そして車道を渡り・・・、 | |
清泉寮へ向かう。 | |
今日と明日は清泉寮新館に泊まります。 お風呂と食事楽しみ〜♪ |