データ | |
行程 |
10:35JR垂井駅・・・10:45グルマンヴィタル11:20・・・11:25大鳥居・・・11:35南宮大社11:45・・・11:52稲荷・・・11:55東コース登山口・・・12:30三角点・・・12:30一ツ松の旧碑12:35・・・12:42高山神社・・・12:55展望台13:00・・・13:30南宮山山頂・・・14:00展望台14:30・・・14:53西コース分岐・・・15:05眠神・・・15:12西コース鹿柵・・・15:25南宮大社15:30・・・15:35大鳥居・・・15:45石の鳥居・・・15:55垂井駅 |
コースタイム(歩行時間) | 3時間50分 |
同行者 | 夫 |
その他 |
3年前に関が原を歩いたとき、南宮山には登らなかったのが心残りだった。それで今回のアニバーサリー山行は南宮山。調べてみると一般登路は関が原側ではなく、南宮大社から毛利秀元陣跡への道のようだ。 | |
というわけで、JR米原駅から東海道線に乗り換え、垂井駅を目指す。車窓からは真っ白な伊吹山が見えた。 | |
垂井駅に到着。北口にある観光案内所へ。 とても親切なおじ(い)さんたちが3〜4人、「南宮山に行きたいんじゃが」と言う夫を取り囲むようにして、いろいろ情報を授けてくださった。 |
|
駅から国道21号線に出て右折。まずは伊吹山に見下ろされる大きなパン屋さんで軽く腹ごしらえ。 | |
続いてR21を西へ向かい、交差点を左折する。 歩道から出て歩いている地元のおじさんは気にしないでください(笑)。 |
|
南宮大社の巨大な鳥居をくぐります。金属の神様なので、金属製の鳥居だそうで・・・。 | |
とても綺麗な建物が並ぶ南宮大社。 | |
参拝して、境内の左側から、奥へと続く道に入る。 | |
南宮稲荷神社へと続く参道。 | |
鳥居を抜けるとこんな分岐がある。登山道は左折。稲荷神社へは直進。 | |
稲荷神社に参拝。この建物の左側に進むと、湿地帯と化したため池があり、その堰堤を渡ると・・・、 | |
もうひとつのため池がある。 | |
ため池の側に登山口(東コース)がある。(3枚上の写真の分岐を左にとると、まっすぐここに来られる。) | |
鹿柵を開けて登山道に入ります。 | |
最初はこんな登り。紅葉する木が少なく、周囲はぱっとしない。 | |
やがてつづら折れの登りとなる。(写真は振り返ったところ。) | |
下山路となる西りコースの分岐が見えてきた。 | |
石垣あり。説明なし(笑)。 | |
299mの三角点。展望なし。 | |
中山の一ツ松の旧跡。ここに遠くからも見える大きな松が立っていたのだろう。新古今和歌集に、伊勢が詠んだ一ツ松の歌が載っているとか。 | |
一ツ松を過ぎると、周囲に巨木が増えてくる。ここまで全体に荒れた感じのする山だったが、この辺りはいい雰囲気。 | |
高山神社と子安神社の二つの祠を右に見て歩いていくと・・・、 | |
小ピークを巻く道となる。 | |
尾根に戻り、登っていくと、土橋や竪堀といった郭の遺構を示す標識があり・・・、 | |
すぐに毛利秀元陣跡に飛び出す。(あずまやの右奥から歩いてきた。) | |
展望は後で楽しむことにして、先に南宮山の山頂へ向かいます。「立入をご遠慮ください」と書いてあるのは、山に慣れていない人だと迷うから。 | |
こんな調子。どこが道でしょう? 山頂に至るまでには小ピークや等高線の閉じないコブがあり、しかも尾根筋は直線でなく、曲がっているので、慣れていない人にはハードルが高い。テープはあるものの、あらぬ方向についていたりするので、地形図を持っていて良かった。 |
|
最初の鞍部に下り、とても急な斜面を登り返す。ようやく綺麗な紅葉に出会えた。 | |
落ち葉で踏み跡も定かでなし。 | |
南宮山山頂部のシルエットが見えた。遠い(ように見える)。 | |
3つめの鞍部に下る前。山頂部がだいぶ近づいた。 | |
南宮山山頂。展望ゼロ。写真を撮っただけで引き返す。 写真の奥に続く道あり、近所に住んでいたら絶対歩いてみると思う。 |
|
帰り道、午後になってどんどん寒くなってくるけれど、空は青く気持ちが良い。 |
上の写真の右側の山裾は養老山地。左へと濃尾平野が広がる。まずは右下から。 | |
名古屋方面(高いビルが並ぶところ)。 | |
岐阜方面。高いのは恵那山でしょう。 | |
そして驚いたことに、濃尾平野の奥に、新雪をかぶった中央アルプスまで見渡せた。 | |
あずまやでコーヒーを飲んで下山します。 | |
下山路から眺める伊吹山。寒そうですね。 | |
西コースとの分岐まで下りてきた。 | |
西コースは石が散らばり、歩きにくい。 | |
傾斜が緩んだ。 | |
明治になるまでは薬師堂があり、薬師如来と眠神が祀られていたという場所。 | |
西コースと鹿柵をくぐり、登山口まで戻ってきた。 | |
駅までの帰りは中山道を歩いてみようと、R21を渡って直進。こちらは垂井の泉。 | |
石の鳥居をくぐって右折すると、中山道に入る。 | |
しかし街道らしきものはまったく残っておらず、本陣跡も標識のみ。かなり残念な中山道を歩いて、垂井駅に戻る。 | |
駅から今日の宿泊地、大津へ。 朝は白かった伊吹山は、夕方には名残の紅葉と夕陽で赤くなっていた。 |
|
琵琶湖ホテルの部屋から眺める琵琶湖花噴水。 南宮山は、秀元陣からの濃尾平野の展望に驚かされた。「濃尾平野は広い」、と知識を持っていることと、実際にそれを目の当たりにして納得するのとは全然違う。「来て良かったねー」と話していると、ホテルのテレビでは「ブラタモリ 岐阜 金華山」をやっていた。次はあそこもいいなぁ・・・。 |
|
おまけ 琵琶湖の朝 1 | |
琵琶湖の朝 2 | |
琵琶湖の朝 3 比叡山方面 |