小屋浦から見る天狗岩のピーク(右)
データ | |
行程 |
9:10JR小屋浦駅…9:30小屋浦いこいの森…9:38西谷遊歩道登山口…10:08稜線分岐…10:30小ピーク10:35…11:00天狗岩11:40…11:50 308mP…12:22車道…12:45頭部みはらし公園13:20…13:35JR坂駅 |
コースタイム (歩行時間) |
3時間05分 |
同行者 | フジさん、チカちゃん |
その他 | JR向洋駅〜小屋浦駅 230円/1人 坂駅〜向洋駅 190円/1人 |
春の女子登山は、JR呉線小屋浦駅から駅2つ分の縦走路。昨年夫と歩いてとても良かったので、女子のみなさんとこの楽しさを分かち合いたいと思った。 | ||
小屋浦駅から路地を歩き、クレアラインの高架をくぐる。ここで左折して、矢印の階段を登る。 | ||
今日のランチ場所になる天狗岩(右に見える双耳峰の右側)を見ながら・・・。 | ||
小さな丘の上の小屋浦いこいの森公園。対岸に江田島が大きい。 | ||
公園から下り始めると、駐車場に満開の紅梅が見えた。 | ||
(チカちゃん撮影) |
いや〜、春ですーo(^ ^)o | |
駐車場から車道をわずかに登ると、右手に登山口がある。 | ||
登山口からは、尾根を左右に行き来する階段の登りが続く。しばらく急登をがまんです。 | ||
尾根を外れトラバース道になると、稜線が近い。 | ||
稜線に乗りましたー! 今日はこれから頭部(ずぶう)みはらし公園まで、ほぼずっと展望の良い尾根の上。 | ||
縦走路の左側はこんな眺め。 | ||
途中の岩に乗って、江田島を振り返る。 | ||
これから歩く尾根筋が右手に見えます。 | ||
尾根の向きが変わり、上の写真の尾根に乗ると、右手に灰ガ峰や野呂山(膳棚山)が見える。 | ||
なだらかな尾根を歩き、いったん下ると、急な登りとなる。その登りから振り返るとこんな眺め。 上から1/3のところを左右に走るのが、さっき歩いてきた稜線。手前側へと尾根の向きが変わっているのがよくわかります。 |
||
天狗岩が見えてきた。 | ||
それではランチにしましょう〜。 | ||
天狗岩から、北側の展望。これから歩く359.3mピーク(せんこう頭部)と、その左側に森山や鯛尾(たいび)、そして森山の向こうには黄金山が見える。 | ||
鯛尾を拡大するとこんな感じ。鯛のしっぽに見えます? | ||
日当たりの良い縦走路。今日は冬型で寒くなるという予報だったけれど、日差しがあればとても気持ちがいい。 | ||
三角点のあるせんこう頭部から、絵下山を眺める。 | ||
せんこう頭部からは長い下り。 | ||
縦走路の海側にある見晴岩。空を見上げると・・・、 | ||
飛行機が何機も行き交い、青空に模様を描いているのが見えた。 | ||
さらに下り・・・、 | ||
同じく縦走路の海側にある平岩でも展望をチェック。鯛尾がどんどん近づいているのがわかります。 | ||
落ち葉の道をじぐざぐに下り、車道に出て左折。 | ||
「頭部ルート、上条口」の標識を左折すると、大きな桜の木が立つこんな道に乗る。 | ||
緩い登りの先に小さな梅林。(写真は東側、絵下山方面。) | ||
続いて竹林を抜け・・・、 | ||
またまた梅林。なんと女子登山にぴったりなルートでしょうか(←自画自賛)。 | ||
頭部みはらし公園に到着。お待ちかねコーヒータイム(^ ^)。 | ||
ここの梅園はすでに満開を過ぎていた。 歩き始め(3枚めの写真)には目の前に見えていた江田島(左端)が、ずいぶん後方に遠のいている。 |
||
まだ綺麗に咲いている花もあり、しばらくお花見と日だまりを楽しむ。 | ||
公園から坂駅へは15分ほどの下り。 この海沿いの縦走路は、終始展望が良く休憩する場所も多い。JR2駅分を歩くことで満足感も得られる。そしてJR沿線なので、短時間で広島市中心部に戻れて、下山後に予定を入れることもできる(笑)。実際みんなこの後の予定へと、それぞれ散っていったのでした。 |