JR呉線の車窓から見る日浦山
データ | |
行程 |
9:45JR海田市駅・・・9:55大師寺10:00・・・10:15 Bコース分岐・・・10:45休憩10:50・・・11:15日浦山山頂12:20・・・12:30地獄岩12:35・・・12:40地獄岩展望地13:05・・・13:35ひまわり観音・・・13:40熊野神社13:50・・・14:10海田市駅 |
コースタイム(歩行時間) | 2時間35分 |
同行者 | フジさん、チカちゃん |
その他 |
日浦山は女子登山にぴったりな山なのに、どういうわけかこれまで行ったことがなかった。今回は海田在住で毎日日浦山を見上げている女性が加わり、「ふるさとの山発見」・・・ となる予定だったが、前日になって急遽その女性に用事ができ、結局いつものメンバーで登ることに・・・。 |
|
海田市駅から古い町並みを縫うように、大師寺へ向かう。 | |
いきなり急な階段。 | |
大師寺にお参りしてから山に出発します。 | |
墓地を抜け、はっさく?の実を眺めて、山道に入る。 | |
八十八箇所の石仏が並ぶ遊歩道。 | |
分岐を左へ、Bコースに入ります。 ここを右に進み、八十八箇所の終点で左に曲がり、写真中央の盛り上がりに登ってもいい。その写真はこちらで。 |
|
ときどき階段の登りや、小さな岩場があるものの・・・、 | |
Bコースは総じてなだらかで歩きやすい。 | |
山頂直下の岩場に到着。右に巻き道もありますが・・・、 | |
ここを登った方が絶対楽しい♪ | |
スカっと開けた山頂に到着! | |
山頂から真正面(南西側)に、春霞の広島湾方面。 ここから左に目を転じていくと・・・↓、 |
|
南側は、鉾取山系(安芸アルプス)の南半分(左端が洞所山)。 | |
東〜北北東にかけて、安芸アルプスの北半分(右端が洞所山)。 | |
北東側、安芸アルプスの向かい側に、蓮華寺山や高城山が見える(写真の左側の山々。 (2015年12月に日浦山から高城山に縦走したときの記録によると、歩行時間は5時間10分。残念ながら多忙のためHP記録は未作成。) |
|
日浦山山頂部は細長く、少し場所を移動すると、北側に呉娑々宇山の長い稜線が見える。 | |
山頂から急降下。下山します。 | |
下りはAコース。気持ちのいい陽だまりの中。 | |
地獄岩に立ち寄ってみました。 | |
地獄岩から下山路を見下ろす。矢印の箇所にベンチが見えたので・・・、 | |
そこまで下りて、地獄岩を見上げつつコーヒータイム。岩尾根の途中に、アルペンコースのはしごが見えた。 | |
今日のデザートは、パティシエールグレイシャー製、はっさくとクリームチーズのパウンドケーキ。 | |
Aコースは展望の良い中を下山できるので、とても楽しい。 | |
海田、絵下山方面。 今日来られなかった女性の家も見えているはず。残念〜。 |
|
ひまわり観音のある薬師禅寺まで下りてきた。この後、熊野神社に立ち寄り・・・、 | |
古い町並みを通って駅まで戻る。 海田市駅からはチカ号に乗り、アフター山行に出発。コーヒー豆専門店や和カフェに寄り、おしゃべりしているうちに夕方となった。 |