データ | |
行程 |
9:00宮島桟橋・・・9:25大聖院コース登山口・・・9:30白糸の滝・・・9:50あずまや9:55・・・10:18第一堰堤・・・10:35仁王門鞍部10:40・・・10:50御山神社10:55・・・11:00弥山本堂11:10・・・11:20弥山山頂11:55・・・11:20獅子岩展望台11:30・・・12:40三つ石の尾根(休憩)13:05・・・13:09かや谷鞍部・・・13:15かや谷ピーク・・・13:55展望ベンチ14:00・・・14:07博打尾・・・14:35紅葉谷公園14:40・・・14:40大鳥居下・・・14:45カフェレンテ15:15・・・15:15ミヤトヨ15:20・・・15:25桟橋 |
コースタイム(歩行時間) | 4時間15分 |
同行者 | ヒロミさん |
その他 | JR向洋駅〜宮島 650円/片道/1人 |
日浦山で女子登山デビューのはずだったヒロミさんと、今日は春の宮島。もう何十回と来ていながら、意外にも桜の後の新緑の宮島は初めて。どんな景色が展開するかワクワクする。 |
宮島桟橋を出ると、新緑の向こうに駒ガ林のピークが見えた。 | ||
厳島神社の脇を通り、大聖院への道に入る。この辺りからは弥山の山頂は見えないけれど、駒ガ林がとても目立つ。 | ||
大聖院の仁王門前にて。桟橋付近へと出勤途中の鹿のみなさん。 | ||
大聖院コースの登山口も新緑の中。 | ||
第二堰堤を過ぎると、白糸の滝が見えてくる。今日は水量が多そうです。 | ||
あずまやまでは、ひたすら我慢の階段の道。 | ||
展望あずまやにて。以前に比べて木々が繁ってきて、だんだん見える範囲が狭まっているような・・・。 | |
第一堰堤が見えてきました。 | |
仁王門鞍部へ、もうひとふんばり。 | |
仁王門に到着。 仁王様と微妙に相似形のヒロミさん。 はっ、もしやここは突っ込むところだったか(笑)。 |
|
続いて御山神社へと向かいます。 | |
今日もやってきました、御山神社。 | |
御山神社から弥山本堂を経て、山頂へ最後の登り。巨岩が目だってきた。 | |
くぐり岩を抜ける。 | |
山頂展望台から見下ろす弥山山頂。今日は人が多いのを覚悟して来たが、思ったより観光客も少なく、静かな山頂。 | |
山頂一周コースで弥山本堂へ戻り、旧道を通って獅子岩へ向かいます。 | |
獅子岩展望台。ここも人は少なめ。 | |
獅子岩展望台は、瀬戸内海の眺めはもちろん良いけれど、反対側を向くと、弥山山頂を始めとする宮島のピーク群を眺めることもできる。 | |
展望台から眺める今日の下山路。いちばん右のピークから向こう側へ下ります。 | |
展望の良い三ツ石の尾根でコーヒータイム。 | |
今日のデザートは、パティシエールグレイシャーの黒豆入り黒豆きなこのガトーショコラ♪ | |
ロープウェーのかや谷駅へ向けて、急降下。 | |
鞍部にある駅舎をくぐる。 | |
登り返すと、かや谷ピークに至る。ピーク付近から振り返り見る弥山(右)と獅子岩。 | |
かや谷ピークを過ぎ、北へと向きを変える。前に右に、海を眺めつつ下っていきます。 ヒロミさん、靴底が良くなかったのか、ちょっと大野権現山でのあこちゃんのような、ズザザザ・・・状態になっていました(笑)。 |
|
やがて左前方にも海が見えてくる。 ベンチのある大鳥居展望地からの眺め。 写真の真ん中付近で、潮の流れを渡っている人々が見えたので、拡大してみると・・・(マウスポインタを上へ)。 |
|
博打尾を過ぎ、折り返すように下りていくと、さっきまで背にしていた山々と対峙することになる(左から二つめのピークが弥山)。緑の中、実に気分の良い眺め。 | |
車道が見えてきた。左折すると、すぐに紅葉谷公園に至る。 | |
紅葉谷公園は新緑に覆われ、秋のあでやかさに負けないくらい瑞々しい。 | |
公園を抜け、散策モードに切り替えます。 | |
潮は満ちてくる途中。まだ大鳥居に近づけた。 | |
さっき登山道から遠望した飛び石で潮流を渡り、大鳥居を眺めるカフェで一服。最後におみやげのみじまんじゅうを買って、帰りの連絡船に乗った。 新緑の宮島はとりどりの緑がとても美しく、爽やか度100%。高い山はまだ新緑には早い。今日はここに来て正解だった。 |